Перейти к содержанию

Profit.ro, лидер в деловой прессе, входит в ТОП-10 самых посещаемых сайтов Румынии

Обновление Прибыльность снижается в рейтинге Coface CEE Top 500: Рост доходов не компенсирует чистую маржу

Улучшение оборота крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы не привело к сопоставимому росту прибыльности. Совокупная чистая прибыль осталась почти неизменной — на уровне 34,9 млрд евро, что вызвало снижение чистой маржи с 3,2% до 3,1%. Параллельно количество компаний, завершивших год с убытками, увеличилось с 65 до 74. Исследование Coface CEE Top 500 представляет собой ежегодный отчет о крупнейших компаниях Центральной и Восточной Европы, подготовленный дочерними структурами международной группы Coface, специализирующейся на страховании коммерческих кредитов, оценке рисков и анализе платежеспособности, согласно отчетам HotNews. Выпуск 2026 года, который является 18-м по счету в серии исследований, анализирует результаты бизнеса 2025 года, позволяя сравнивать не только индивидуальные размеры компаний, но и структурные изменения в региональной экономике. Основным критерием классификации является оборот. Кроме того, Coface анализирует чистую прибыль, количество сотрудников, сектор деятельности, рынки присутствия компаний и их кредитные рейтинги, используя классификацию для оценки деловой среды и рисков сотрудничества. Финансовые результаты по-прежнему подвержены влиянию роста затрат на персонал, слабой внешней активности и усиления международной конкуренции. Секторы, ориентированные на экспорт, сильно пострадали от низкого спроса в Германии и глобальных торговых напряжений. Исследование показывает, что рост продаж не гарантирует автоматического укрепления финансового положения. Для поддержания маржи прибыли компаниям необходимо повышать производительность, контролировать затраты и увеличивать добавленную стоимость.

Польша сохраняет лидирующую позицию по числу участников с 172 компаниями, за ней следуют Чехия (73) и Венгрия (62). Румыния занимает четвертое место, ее представляют 59 компаний. Польша остается региональным лидером с 172 компаниями, за ней следуют Чешская Республика (73) и Венгрия (62). Румыния занимает четвертое место по количеству участников в рейтинге. Совооборотные продажи 59 румынских компаний из топ-листа выросли на 6,2%, достигнув 106,7 миллиарда евро, что является одним из самых заметных результатов среди крупных экономик региона. Этот рост был преимущественно обеспечен розничной торговлей и автомобильным сектором. В общем региональном рейтинге польская компания Orlen занимает первое место, Škoda Auto (Чехия) — второе, а Jeronimo Martins Polska, оператор сети Biedronka, — третье место. Сектор автомобилестроения и транспорта представлен наиболее полно, с 94 компаниями. Однако результаты смешанные, обусловленные низким европейским спросом и интенсивной конкуренцией со стороны китайских производителей. Помимо розничной торговли, строительства и энергетики, заметную динамику демонстрирует оборонная промышленность: совокупный объем продаж четырех крупных компаний этого сектора, присутствующих в рейтинге, вырос на 49%. Молдова не фигурирует в рейтинге Coface CEE Top 500. Исследование охватывает ограниченную географическую зону, включающую 12 стран: Болгарию, Хорватию, Чехию, Эстонию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Сербию, Словакию и Словению. Методология издания 2025 года устанавливает минимальный порог оборота в 300 миллионов евро. Из исследования исключены финансовые учреждения (банки, страховщики, лизинговые компании, брокеры) и компании, не представившие отчетность к моменту завершения формирования списка. Интерпретация рейтинга учитывает его условия: это не универсальный список всех предприятий региона, а отражение отбора на основе строгих финансовых критериев в определенной географической зоне, при этом данные выражены в евро. Если бы географическая зона была расширена для включения Молдовы, крупнейшие предприятия страны могли бы претендовать на место в рейтинге, при условии соблюдения требований к объему оборота, отрасли и финансовой отчетности. Потенциальными кандидатами стали бы такие молдавские предприятия, как SA Energocom (оборот свыше 20 миллиардов лей / ~1 миллиард евро), SA Moldovagaz (~860 миллионов евро) или розничный оператор Moldretail Group / Linella (~427 миллионов евро), которые соответствуют финансовым критериям, но исключены из-за методологических ограничений относительно стран. Потенциальный список молдавских компаний не ограничивается энергетикой или розничной торговлей. Другими крупными предприятиями, которые могли бы быть рассмотрены, если бы методология включала страну, являются Fly One, Orange Moldova, DITA Estfarm, Kaufland Moldova и Metro Cash & Carry Moldova. Крупнейшие предприятия Восточной Европы вернулись к росту продаж, но сталкиваются с давлением на прибыльность. Конкурентоспособность бизнеса все больше зависит от способности повышать производительность, контролировать затраты и переходить к деятельности с более высокой добавленной стоимостью. Сравнение показателей оборота, прибыли, занятости и отраслевой структуры в рамках Coface CEE Top 500 позволяет представить региональный контекст бизнес-среды, даже для стран, не входящих в официальный список. Источник материала: HotNews, перевод и редактирование выполнены редакцией Logos Pres.

Обновление Болгария заняла 5-е место в региональной классификации CEE Top 500 Coface 2025 с 26 компаниями

Согласно 18-му изданию исследования CEE Top 500, проведенного компанией по страхованию кредитов Coface, в 2025 году 26 болгарских компаний вошли в число крупнейших 500 бизнесов Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Этот результат помещает Болгарию на пятое место в региональном рейтинге по количеству представленных компаний после Польши, Чехии, Венгрии и Румынии.

Количество болгарских компаний в рейтинге уменьшилось на одну по сравнению с предыдущим выпуском, когда было включено 27 компаний. Исследование, охватывающее компании с оборотом свыше 300 млн евро за предыдущий календарный год и исключающее финансовые учреждения, выделило четыре болгарские компании, вошедшие в топ-100 регионального рейтинга: Bulgarian Energy Holding (45-е место), Aurubis Bulgaria (55-е место), Lukoil Neftochim Burgas (88-е место) и Lukoil Bulgaria (93-е место).

Матеуш Дадэдж, экономист Coface по ЦВЕ, выделил цены на энергию и динамику рынка недвижимости в Болгарии в качестве основных будущих вызовов для компаний в этой стране. Дадэдж предупредил, что, хотя он не считает, что речь идет об ипотечном пузыре, резкое замедление строительного сектора, который показывает быстрый рост, может иметь последствия для других компаний в болгарской экономике. Также была упомянта налог на аномальную прибыль, готовящийся болгарским правительством; это отдельное положение, отличающееся от мер, введенных в других странах региона, направленных на такие секторы, как розничная торговля, и которое может повлиять на планы будущих инвестиций некоторых компаний.

Обновление Coface CEE Top 500 2025: Румыния занимает 4-е место в региональном рейтинге с самыми быстрыми темпами роста бизнеса, однако прибыль находится под давлением

Румыния заняла 4-е место в рейтинге Coface CEE Top 500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы, представив в рейтинге 59 компаний. Региональная конкуренция доминируется Польшей (172 компании), за ней следуют Чехия (73) и Венгрия (62). Лучшее место среди румынских компаний заняло OMV Petrom SA, поднявшись с 21-го места в предыдущем выпуске на 23-е, за ним следует Automobile Dacia SA на 24-м месте (ранее было 27-е) и Lidl Discount на 33-м месте (ранее было 35-е). Оборонная промышленность формируется как новый полюс роста: крупнейшие компании сектора показали совокупный рост выручки на 49%.

Обновление Coface CEE Top 500 2025: Румыния на 4-м месте в регионе с самым быстрым ростом бизнеса, но прибыль находится под давлением

Румыния занимает 4-е место в рейтинге Coface CEE Top 500, посвященном 500 крупнейшим компаниям Центральной и Восточной Европы, с 59 субъектами в топе. Региональная конкуренция доминируется Польшей (172 компании), за которой следует Чехия (73) и Венгрия (62). Лучшая позиция в регионе среди румынской компании занимает место № 23, которую занимает OMV Petrom SA, против места № 21 в предыдущем выпуске, за ним следует Automobile Dacia SA на месте 24 (против 27 ранее) и Lidl Discount на месте 33 (против 35 ранее). Оборонная промышленность становится новой точкой роста, крупные компании сектора сообщают о совокупном увеличении объема продаж на 49%. Яворски, генеральный директор Coface в ЦВЕ, утверждает, что успех будет принадлежать компаниям, которые сочетают силу промышленности с высокой производительностью и способностью быстро реагировать. 500 крупнейших компаний региона насчитали 2,53 миллиона сотрудников в 2025 году, увеличение на 1,3% по сравнению с предыдущим выпуском, определенное преимущественно структурой топ-листа, с относительно стабильным уровнем занятости. Прогнозы для ЦВЕ предусматривают рост ВВП на 2,3% в 2026 году и 2,6% в 2027 году, поддерживаемый потреблением и инвестициями, а задачей остается преобразование роста в устойчивую прибыльность.

Компании Румынии из топа показали рост оборота на 6,2%, поддержанный секторами розничной торговли и автомобильной промышленностью. По данным Coface, Польша остается бесспорным лидером, пользуясь размером внутреннего рынка, в то время как Чехия выделяется автомобильной промышленностью, а Венгрия — электроникой и розничной торговлей, хотя и сталкивается с давлением в производстве аккумуляторов и автомобилях. Румыния отличилась ускоренными темпами роста бизнеса.

На региональном уровне совокупный оборот 500 крупнейших компаний вырос на 2,9%, достигнув 1,12 триллиона евро, при этом более двух третей компании зарегистрировали большие продажи. Чистая прибыль осталась неизменной на уровне 34,9 миллиарда евро, что привело к снижению чистой маржи с 3,2% до 3,1%. Рост затрат на рабочую силу, слабый внешний спрос и усиление конкуренции сжали маржи.

Восстановление региона ЦВЕ поддерживается потреблением домохозяйств и государственными инвестициями, со средним ростом ВВП в 2,4% в 2025 году. Рост реальных зарплат и напряженность на рынке труда поддерживают потребление, а проекты инфраструктуры, финансируемые за счет европейских фондов, стимулируют инвестиции. С другой стороны, экспортоориентированные отрасли сталкиваются со слабым спросом в Германии и глобальными торговыми конфликтами.

Темп роста заработной платы опережает производительность, финансирование остается дорогим, а многие важные промышленные компании сообщают о убытках. Количество компаний из топа, находящихся в убытке, увеличилось с 65 до 74. Матеуш Даджей, региональный экономист Coface ЦВЕ, подчеркивает вызов преобразования роста в устойчивую прибыльность путем улучшения производительности и создания добавленной стоимости.

Первые три позиции в рейтинге заняли Orlen (место 1), Skoda Auto (место 2, с самой крупной чистой прибылью) и Jeronimo Martins Polska, оператор Biedronka (место 3). Рост инвестиций в центры обработки данных, автомобильные мощности и энергетический сектор указывает на диверсификацию источников экономического роста в регионе.

Яворски, генеральный директор Coface в ЦВЕ, отмечает, что успех будет принадлежать компаниям, которые сочетают силу промышленности с высокой производительностью и гибкостью. Структура указывает на то, что промышленность остается хребтом, но источник роста становится более разнообразным.

Сектор автомобильной промышленности и транспорта наиболее представлен в топе с 94 компаниями, хотя показатели смешанные из-за слабого европейского спроса и китайской конкуренции. Розничная торговля пользуется преимуществом от потребления домохозяйств, а строительство расширяется благодаря фондам ЕС. Оборонная промышленность появляется как точка роста, с увеличением совокупного оборота крупных компаний сектора на 49%. Нефтепереработка, химия и металлургия остаются под давлением.

Совокупная выручка компаний из топ-500 достигла 1,12 трлн евро, что на 2,9% больше по сравнению с предыдущим выпуском, при этом общее количество сотрудников выросло на 1,3%, достигнув 2,53 млн человек; этот рост обусловлен в основном изменениями в составе рейтинга, в то время как уровень занятости оставался стабильным.

Coface прогнозирует рост ВВП региона ЦВЕ на 2,3% в 2026 году и на 2,6% в 2027 году. Главная проблема компаний из топ-500 заключается не только в непрерывном росте, но и в превращении этого роста в устойчивую прибыльность в условиях рисков, связанных с торговыми напряжениями, усилением китайской конкуренции и снижением маржи прибыли.

Обновление Coface CEE Top 500 2025: Румыния на 4-м месте в регионе с самым быстрым ростом бизнеса, но прибыль находится под давлением

Топ Coface CEE Top 500 за 2025 год выделяет экономику региона, которая возвращается на траекторию роста объема продаж, но сталкивается с существенными проблемами в области прибыльности. 500 крупнейших компаний Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) сообщили об совокупном росте доходов на 2,9%, достигнув значения в 1,12 миллиарда евро, благодаря потребительскому спросу домохозяйств и государственным инвестициям. Однако общая чистая прибыль практически осталась неизменной на уровне 34,9 миллиарда евро, что привело к снижению чистой маржи с 3,2% до 3,1%, вызванному ростом затрат на рабочую силу, слабой внешним спросом и усиливающейся конкуренцией.

Польша сохраняет несомненное лидерство в регионе, имея 172 компании в топе, пользуясь размером внутреннего рынка. Румыния занимает заметное место, с 59 компаниями, включенными в рейтинг, демонстрируя самый быстрый рост бизнеса среди крупных экономик региона. Доходы румынских компаний выросли на 6,2% в 2025 году, достигнув 106,7 миллиарда евро. Сектор розничной торговли возглавил рост в Румынии благодаря сильному потреблению, а автомобильная промышленность также выделилась благодаря продвижению брендов Dacia и Ford Otosan. Однако чистая прибыль румынских компаний резко упала на 70%, поскольку средние зарплаты выросли на 14%, а минимальная заработная плата — на 23% в 2024 году, что сжало маржу.

Большая часть доходов компаний из топ-100 ЦВЕ поступает от розничной торговли (29%), за ней следует банковский сектор (18%) и автомобильный сектор (9%). Однако автомобильная промышленность является не только источником дохода, но и очагом давления на прибыльность, особенно в сегменте электрических транспортных средств, где маржи ниже. Другие точки роста вырисовываются в секторе обороны (совокупные доходы увеличились на 49%) и строительстве, чему способствуют европейские фонды. В contraste с этим, нефтепереработка, химия и металлургия остаются под давлением. Согласно словам Ярослава Яворски, генерального директора Coface по ЦВЕ, будущее принадлежит компаниям, которые смогут преобразовать рост в устойчивую прибыльность за счет повышения производительности и инноваций.

Обновление Отчет Coface CEE Top 500: Румыния занимает 4-е место в региональном рейтинге с 56 компаниями

Согласно исследованию Coface CEE Top 500, представленному осенью 2024 года, Румыния поднялась на две позиции в региональном рейтинге, заняв 4-е место среди стран, представленных в списке, уступая только Польше, Чехии и Венгрии. Анализ, основанный на финансовых результатах, отчетность о которых была подана в 2024 году, выявил 56 румынских компаний в числе крупнейших 500 предприятий Центральной и Восточной Европы. В рейтинге Coface CEE Top 500 за 2025 год Румыния занимает 4-е место среди 12 стран региона. Данные показывают, что 500 крупнейших поставщиков в ЦВЕ вернулись на траекторию роста, поддерживаемые государственными инвестициями и потребительскими расходами домохозяйств. Объем деловой деятельности румынских компаний из топ-списка вырос на 6,2% в 2025 году, достигнув значения в 106,7 миллиарда евро.

Список крупнейших румынских компаний в рейтинге Coface начинается с OMV PETROM SA, занимающей 21-е место в регионе, за ней следуют AUTOMOBILE DACIA (27-е место), OMV PETROM MARKETING (34-е место), LIDL DISCOUNT SRL (35-е место), KAUFLAND ROMANIA SCS (51-е место), FORD OTOSAN ROMANIA (57-е место), ROMPETROL RAFINARE SA (80-е место), PROFI ROM FOOD SRL (91-е место) и ROMPETROL DOWNSTREAM SRL (98-е место). Из 59 агентов, участвующих в региональном рейтинге, 59 румынских компаний сумели продвинуться в топ, включая новые организации по сравнению с 2024 годом. Их количество выросло на 3, достигнув общего числа 59 агентств. Совокупная прибыль 59 агентств, фигурирующих в топе CEE в Румынии, достигла уровня 4,9 миллиарда евро.

Отчет Coface выделяет сложный сценарий для румынской экономики: несмотря на сильное региональное присутствие и сохранение самых высоких показателей рентабельности в регионе, местные компании фиксируют драматическое снижение чистой прибыли в среднем на 70%. Эта контракция объясняется смягченной фискальной политикой и неустойчивым ростом заработной платы, что привело к увеличению операционных издержек и сжатию маржинальности. Стратегии оптимизации затрат и сбалансированная фискальная политика необходимы для поддержания конкурентоспособности. Польша сохраняет несомненное лидерство в топе с 172 компаниями, пользуясь размерами внутреннего рынка. С другой стороны, Венгрия, имея 62 компании, сделала ставку на сильные показатели в секторе электроники и розничной торговли, хотя и подвергается давлению в производстве аккумуляторов и автомобилестроении. В Чешской Республике группа из 73 компаний демонстрирует устойчивый рост, поддерживаемый автомобильной промышленностью. Румыния, занимая 4-е место в региональном рейтинге, зарегистрировала самые быстрые темпы роста деловой активности среди крупнейших экономик ЦВЕ, согласно данным Coface. Структура продаж показывает, что 81% агентств из списка увеличили объемы продаж.

Рост издержек усиливается развитием рынка труда: средняя заработная плата выросла на 14%, а минимальная заработная плата на 23% в 2024 году, согласно отчетным данным, что поддерживает потребление, но одновременно усиливает инфляционное давление. Масштаб румынского рынка в топе значительный: румынские компании в рейтинге CEE Top 500 показали совокупный оборот свыше 100 миллиардов евро, общую чистую прибыль в размере 5 миллиардов евро и наняли в общей сложности 215 244 человека. Рост бизнеса в Румынии был обусловлен сектором розничной торговли, где профильные компании, такие как Lidl (+11,2%), Carrefour (+13,1%), Mega Image (+15,8%) и Dr. Max (+16,0%), воспользовались сильным потреблением до введения более строгих фискальных мер. Автомобильная промышленность также продемонстрировала положительный рост: Dacia показала увеличение на 7,6%, а Ford Otosan — на 13%. Новые участники, Robert Bosch и Aumovio Technologies, были включены в рейтинг. Если общая прибыль немного снизилась (-0,3%), то румынская маржа остается устойчивой на уровне 4,7%, а средний кредитный рейтинг составил превосходные 6,76. Тем не менее, повышение НДС и акцизов в августе 2025 года повлияет на потребление в 2026 году.

Годовой анализ Coface CEE Top 500 сравнивает компании в регионе на основе объема выручки, численности персонала, бизнес-климата, секторов деятельности и кредитных оценок. На уровне региона ЦВЕ 500 компаний из топ-списка имеют совокупный объем выручки в 1 120 миллиардов евро, что на 2,9% больше, при этом более двух третей отчитались об увеличении продаж. Однако общая рентабельность не улучшилась. Рост затрат на рабочую силу, слабый внешний спрос и усиливающаяся конкуренция оказали давление на маржинальность. Общая чистая прибыль осталась почти неизменной на уровне 34,9 миллиарда евро, что привело к снижению чистой маржи с 3,2% до 3,1%.

Польша сохраняет доминирование в региональном топе с 178 компаниями и более чем 1,2 миллиона сотрудников, хотя ее доля немного снизилась, а рост доходов замер из-за претории злотого. Чехия увеличила представительство до 71 компании, тогда как Венгрия сохранила 61 фирму. Несмотря на то, что Румыния занимает второе место по размеру экономики в регионе, она остается недопредставленной в списке 500 крупнейших компаний из-за устойчивых структурных вызовов, хотя и продвинулась на две позиции в рейтинге по сравнению с 2024 годом.

В региональном рейтинге Болгария занимает 5-е место с 27 компаниями. Как Румыния, так и Болгария были оценены компанией Coface на уровне риска «B», в отличие от трех первых стран топ-лидера, которые получили оценку «A».

Экономическое восстановление региона Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) в 2024 году было обусловлено снижением инфляции и смягчением денежно-кредитной политики. Хотя рост ВВП региона застопорился на уровне в среднем +2%, оборот 500 крупнейших компаний снизился на -3,7% из-за сокращений в нефтехимическом секторе. В то же время средние доходы лидеров выросли на +3,1%, что свидетельствует о более стабильных условиях для отдельных компаний.

Рейтинг CEE Top 500 2025 отражает способность компаний восточноевропейских государств адаптироваться, интегрируя новые факторы роста. Ярослав Яворски, генеральный директор Coface по региону, подчеркивает, что инвестиции в цифровизацию, зеленые технологии и развитие рабочей силы будут иметь решающее значение для навигации в условиях глобальной неопределенности и перехода к росту, основанному на потреблении и инновациях. Прибыльность компаний ЦВЕ находится под давлением, чистая маржа снижается с 4% до 3,2% на фоне роста затрат на рабочую силу и финансирования. Потребление домохозяйств и финансирование со стороны ЕС оказывают поддержку, но стагнация в Германии и глобальные торговые конфликты остаются серьезными угрозами для экономических перспектив.

Profit.ro, лидер в деловой прессе, входит в ТОП-10 самых посещаемых сайтов Румынии
Компания Media Clever объявляет, что сайт Profit.ro вошел в десятку наиболее посещаемых сайтов Румынии, укрепив свой статус лидера в деловой прессе после 10 лет развития.

В октябре Profit.ro вошел в ТОП-10 самых посещаемых сайтов Румынии наряду с наиболее важными общенациональными изданиями страны, согласно последним результатам, опубликованным Румынским бюро аудита Transmedia (BRAT) в рамках исследования аудитории и интернет-трафика (SATI). Среди 22 проанализированных месяцев издание занимало первое место в течение 17 месяцев, включая последние 16 месяцев подряд, и никогда не опускалось ниже третьей позиции.

После 10 лет развития Profit.ro достиг аудитории около 3 миллионов уникальных читателей ежемесячно и укрепил свои позиции за счет комбинации эксклюзивных новостей, актуальных аналитических материалов и информации, оказывающей реальное влияние на экономику. Портрет аудитории подтверждает эту позиционирование: 52% читателей относятся к возрастной группе 19–54 года, 55% имеют высшее образование, а 46% входят в категорию AB — активная аудитория, обладающая правом принятия решений и прямым интересом к экономической информации.

Ежемесячно платформа публикует десятки эксклюзивных материалов, а также объем ежедневных статей составляет около 100. Profit.ro построил расширенную медиаэкосистему, выходящую за рамки классического издательского дела. Платформа включает онлайн-компонент, телевизионное присутствие, мероприятия, сервис Profit Insider (зона подписок B2B) и сегмент недвижимости. В видеосегменте Profit.ro представлен на телеканале Prima News TV примерно с 5 часами вещания ежедневно с понедельника по четверг, дополненными премиум-сегментами в другие дни недели. Программы поддерживаются опытными журналистами, такими как Ралука аль-Хаддад, Константин Рудницкий и Никоалета Кэлугэряну.

Мероприятия дополняют эту сложную экосистему; марафоны Profit.ro уже стали устоявшимся форматом — 3 часа прямых дебатов, объединяющих самых значимых игроков каждой отрасли, от министров и государственных органов до генеральных директоров, предпринимателей и других ключевых лиц, принимающих решения в экономике. В календарь на 2026 год уже включено 13 марафонов Profit.ro. Благодаря сочетанию редакционного контента, мультиплатформенного распространения и релевантности для общественной повестки, Profit.ro укрепляет свой статус ориентира в деловой прессе Румынии. Profit.ro является частью группы Media Clever, которая также включает телеканалы: Prima TV, Prima News, Prima Sport 1-5, Prima 4K, Agro TV, Medika TV, Cinemaraton, Cinemaraton MD, Prima History, Prima Comedy, Prima World, Nostalgia TV, а также веб-сайты primanews.ro, primasport.ro, cotidianul.ro, medikatv.ro, agro-tv.ro, profit.ro, cinemaraton.ro, primatv.ro, servuscluj.ro, clever-media.ro, primaplay.ro, primaworld.ro.

Источники

Разделы:
Экономика
Получать новости по электронной почте